P G1ドリーム MH スペック解析を試みる会 ボーダー出したよ!

2020年2月6日パチンコ

投稿者情報
プロ無職まつげ 氏
投稿一覧

パチンコスペック解析とかいうわけのわからないサイト運営
IYSK公式HPの管理人でもある
そして無職である
サイト:https://pachinko-spec.info

どうもプロ無職まつげです。

公式アカウントの他力本願な無茶振りに、多くの方がご協力くださいました。

この場を借りて「ありがとう」を言いたい。
言いたい・・・言いたい・・・。

さて、「P G1ドリーム MH」のスペックが出てましたね。
解析を試みてみましょう!

※勘違いでSKR機と一旦してましたが亜種っぽい噂!めんご!

基本スペック

種別

V確2回ループ亜種

大当り確率

低確率:1/219.91
高確率:1/99.9

確変継続率

特図1:50%
特図2:80%

賞球

ヘソ→3個
特1電チュー→1個
特2始動口→1個
アタッカー→15個
その他賞球→多分3個

特図1/電サポ無し

10R確変 | 10C | 51% | 特図1次回
3R確変 | 10C | 1% | 特図2 潜確
3R通常 | 10C | 48% | 時短無し

特図1/電サポ有り

10R確変 | 10C | 51% | 特図2 潜確
3R確変 | 10C | 1% | 特図2 潜確
3R通常 | 10C | 48% | 時短無し

特図2/高確率

10R確変 | 10C | 50% | 特図2 潜確
3R確変 | 10C | 30% | 特図2 潜確
3R通常 | 10C | 20% | 時短無し

特図2/低確率

知らん、一緒ちゃう?

出玉

ラウンド

10R

払出→10R × 10C × 15 = 1,500個
獲得→10R × 10C × (15 – 1) = 1,400個

3R

払出→3R × 10C × 15 = 450個
獲得→3R × 10C × (15 – 1) = 420個

最上位モードへのルート

パターン① 直撃

ヘソで1%を引くんだ!!

パターン② 確変→Rush

①ヘソで51%を引く
②電チューで52%を引く

突入率→26.52%

パターン③ 通常→Rush

時短無いらしい

平均連チャン回数算出

直撃時 ①

①1 + 5 = 6連
②6 × 1% = 0.06連

初当たり51%時 ②

電チューで確変 -1

①1 + 1 + 5 = 7連
②7 × 51% × 52% = 1.8564連

電チューで通常 -2

①1 + 1 = 2連
②2 × 51% × 48% = 0.4869連

初当たり通常 ③

①1連
②1 × 48% =0.48連

平均連

2.886連

平均継続率

65.34%

平均ラウンド数算出

特図1 平均ラウンド数

確変

(10 × 51%) + (3 × 1%) = 5.13R
5.13 / 52% = 9.86R

通常

3R

特図2 平均ラウンド数

確変

(10 × 50%) + (3× 30%) = 5.9R

通常

3R × 20% = 0.6R

①時 平均ラウンド

3 + (5 × 6.5) = 35.5R
35.5 × 1% = 0.355R

②-1時 平均ラウンド

10 + 9.86 + (5 × 6.5) = 52.36R
52.36 × 51% × 52% = 13.88R

②-2時 平均ラウンド

10 + 10 = 20R
20 × 51% × 48% = 4.89R

③時 平均ラウンド

3 × 48% = 1.44R

平均ラウンド数

0.335 + 13.88 + 4.89 + 1.44 = 20.545R

平均獲得玉数算出

平均獲得

20.545 × 140 = 2,876.3玉

平均払出

20.545 × 150 = 3,081.75玉

確変TY

0.335 + 13.88 + 4.89 = 19.1R
19.1 / 52% = 36.73R

36.73 × 140 = 5,142.2玉

等価ボーダー算出

19.11回転/k

実質スペック

低確率:1/219.91
高確率:1/99.9
Rush突入率:27.52%
実質継続率:65.34%
TY:2,876.3玉
T1Y:996.63玉
確変TY:4,863玉

総評

特図1の通常が3Rなので評価し直し中~